Турпоток в Краснодарский край пока упал на 40%

>> Туризм >> 21.08.2020

Общий туристический поток на курорты Краснодарского края в январе–июле текущего года составил 5.3 миллионов человек. Это на 40% ниже показателя прошлого года. Информация подтверждена службой региональной администрации и представлена порталом «Кубанские новости».

Уточняется, что за 2 полных летних месяца курорты Кубани посетило более 3.8 миллионов отдыхающих. В настоящий момент на территории края находится примерно 460 тысяч туристов.

По состоянию на август 2020-го года в регионе работает 5 тысяч коллективных и 3.8 тысячи индивидуальных средств размещения приезжих. Заполняемость отельного фонда составила:
• на Черноморском побережье – более 83%;
• на Азовском – 82%;
• в предгорье – чуть более 46%.

На территории Кубани функционирует 398 пляжей. Их общая протяженность составляет почти 92 километра. Даже с соблюдением мер социального дистанцирования на них одновременно может разместиться более 640 тысяч ценителей пляжного отдыха.

Как напоминает портал, ввиду необходимости противодействия распространению коронавирусной пандемии, гостиницам и отелям региона с 28-го марта было запрещено принимать отдыхающих и проводить бронирование мест. Снятие ограничений проходило в несколько этапов. Полноценное открытие любых мест размещения с соблюдением рекомендаций регулятора состоялось только с 21-го июня.