Какой материал следует использовать для строительства дома: пеноблок либо кирпич?

>> Спорт >> 17.06.2022

Для строительства домов применяют различные материалы. Но наибольшей популярностью пользуются кирпичи и пеноблоки. Каждый из представленных материалов имеет свои особенности. Чтобы сделать выбор в пользу конкретного варианта, следует ознакомиться с несколькими особенностями.

Особенности каждого материала

Все чаще строительство загородных домов под ключ выполняется из кирпича. Данный материал представлен в виде блока прямоугольной формы, который изготавливают из глины либо цемента с песком. Обязательно осуществляется обжиг. Для этого используется печь. Для изготовления пеноблоков применяют пенобетон, состоящий из песка, воды, пенообразователя и цемента. Материал не обрабатывается при высокой температуре. Да и на строительство дома из пеноблоков цена будет ниже.

У какого материала более высокие теплоизоляционные показатели?

Специалисты установили, что пеноблок теплее кирпича, примерно, в 3 раза. В случае если строительство проходит в тех регионах, где температура сильно не опускается, то можно дополнительное утепление не проводить. Если же выполняется строительство домов из кирпича под ключ, то без дополнительного теплоизоляционного слоя не обойтись. Все потому, что:

  • зимой кирпич быстро напитывается влагой;
  • лишь поддержание определенной температуры и качественное утепление снижает вероятность образование плесени и грибка.

Еще один минус кирпича – невысокий уровень морозостойкости. Поэтому укладывать его нужно в несколько слоев.

Дополнительные особенности

Уровень влагостойкости у двух материалов практически на одном уровне. Что же касается экологичности, то у пеноблока этот показатель выше. Сконструированная из пеноблока стена не препятствует нормальной циркуляции воздуха. Поэтому внутри дома всегда комфортный микроклимат. Уровень прочности пеноблока ниже, чем у кирпича. Поэтому в некоторых случаях возникает потребность в дополнительном упрочнении. Пеноблок значительно проще обрабатывать. Для этого можно пользоваться разнообразными инструментами. Строительные работы можно проводить на различных участках. При этом не нужно возводить особо прочные и плотные основания. Строительство дома из пеноблока занимает меньше времени.

Ассортимент оттенков кирпичей довольно большой. Поэтому в каждом случае можно сделать выбор в пользу привлекательного цвета. Но дома из пеноблоков можно облицовывать различными материалами.