Что лучше для отделки дома: сайдинг, кирпич или дерево?

>> Спорт >> 28.07.2021

Без дополнительной отделки стены объекта подвергаются интенсивному воздействию неблагоприятных внешних условий. Осадки, резкие термические перепады, ультрафиолетовое излучение, ветровая нагрузка пагубно сказываются на долговечности и функциональности конструкции. Для защиты стен от агрессивных факторов используются отделочные материалы. Наиболее востребованными из них являются сайдинг, кирпич, дерево.

Сайдинг: особенности

Сайдинг – стеновые панели, изготавливаемые на основе различных материалов (металла, ПВХ, дерева, цемента и др.). Они отлично зарекомендовали себя в суровых условиях эксплуатации, что позволяет применять их в любом климате. Технология производства данной продукции постоянно совершенствуется, а на рынке появляются новые модели.

Среди основных преимуществ сайдинга отметим:

  • доступную цену;
  • неприхотливость эксплуатации;
  • разнообразие расцветок и фактур;
  • легкость монтажа, обработки, ухода;
  • абсолютную безопасность для здоровья человека.

Существует несколько видов рассматриваемого материала: виниловый, металлический, деревянный, цементный и др. Каждый из них отличается своей спецификой применения. Например, виниловый сайдинг выпускается на основе полимеров, обладает небольшим весом, легко устанавливается на любые поверхности. Металлическая продукция (стальная или алюминиевая) обычно применяется на объектах промышленно-хозяйственного назначения. Деревянный вид сайдинга изготавливается из волокон древесины. Он идеально подходит для отделки загородных домов.

В процессе эксплуатации сайдинг не выделяет токсичных веществ, эффективно противостоит агрессивным кислотно-щелочным средам, при правильной установке сохраняет эстетику внешнего вида десятилетиями. Благодаря вариативности цветов и размеров подобрать оптимальное изделие не составит труда. С широким ассортиментом продукции можно ознакомиться, например, на сайте https://www.docke.ru/. Здесь представлены актуальные виды сайдинга с характеристиками и ценами.

Кирпич: особенности

Облицовочный кирпич (декоративный камень) – высокопрочный материал, выпускаемый в виде брусков прямоугольной или квадратной формы. Он может быть как пустотелым, так и полнотелым. Его лицевые грани имеют гладкую или рифленую поверхность, покрыты специальным защитным составом, не боятся влаги и термических перепадов. Монолитность отделочного кирпича достигается за счет прессования и обжига в доменных печах. В список плюсов этого отделочного материала входят:

  • морозостойкость;
  • низкая пористость;
  • широкая гамма цветов;
  • малый коэффициент теплопроводности;
  • сохранение привлекательности десятилетиями.

В зависимости от технологии производства различают несколько видов облицовочного кирпича: клинкерный, глазурованный, силикатный, керамический и др. Изделия выпускаются в различных размерах, монтаж не занимает много времени, а износостойкость материала остается на высоте. Единственным минусом продукции является высокая стоимость. В среднем, она в 3-8 раз дороже сайдинга, в 2-5 раз превышает цену деревянной облицовки.

Что лучше для отделки дома: сайдинг, кирпич или дерево?

Дерево: особенности

Отделка фасада деревом – это стильно, функционально, практично. Внешний вид таких изделий поражает великолепием, а современные технологии изготовления позволяют сохранять его годами. Фасадные панели из дерева представляют собой слой различных пород (сосна, ель, лиственница и др.), склеенных по толщине. В результате создаются прочные листы определенного размера и геометрической формы.

Основные преимущества деревянной отделки заключаются в следующем:

  • вентиляция фасада;
  • экологическая безопасность;
  • сравнительно небольшой вес;
  • разнообразие расцветок и фактур;
  • легкость монтажа, обработки, ухода;
  • ремонтопригодность за счет замены поврежденного элемента.

Существует несколько видов материала: вагонка, блок-Хаус, планкен и древесный сайдинг. Дерево в отделке зданий и сооружений прослужит долго при одном условии: если оно обработано защитными составами. Специальные пропитки и лакокрасочные покрытия делают его устойчивым к вредителям, высокому уровню влажности, ультрафиолетовому излучению. Следует тщательно проверять материал на наличие брака. На нем должно быть трещин, сколов, прочих визуально заметных дефектов. Стоимость такой продукции дороже, чем у сайдинга, но дешевле цены кирпича.

Таким образом, какое изделие выбрать для отделки здания, вопрос сугубо индивидуальный. По соотношению доступности-функциональности-практичности выигрывает сайдинг. Этот материал используется повсеместно ввиду своей недорогой стоимости, легкости монтажа, неприхотливости использования.