«Детская Лига плавания»: юная спортсменка из Цхинвала будет участвовать во Всероссийских соревнованиях

>> Спорт >> 03.02.2021

Диана Тигиева станет единственной спортсменкой из Республики Южная Осетия, которая примет участие в официальном турнире по плаванию среди детей на территории Российской Федерации. Речь идет о Детской Лиге плаванья «Поволжье». Соревнования пройдут в Казани. Информация подтверждена руководителем Федерации плавания РЮО г-жой Е.Терлеевой и дана ресурсом новостей «Sputnik».

Сказано, что 12-летняя Д.Тигиева считается лидером детского плавания в Республике Южная Осетия. В марте прошлого года она успешно прошла отбор на эти престижные соревнования. Они пройдут с ближайшего воскресенья, 7-го февраля по 9-е февраля включительно.

Как пояснила Евгения Терлеева, Диана Тигиева получила право выступить в составе команды Республики Северная Осетия–Алания. Она станет участницей детского многоборья в младшей возрастной группе. Дисциплина предусматривает командный старт на 3-х дистанциях:
• 800 метров вольным стилем;
• 200 метров – комплексное плавание;
• 100 метров – избранным стилем.

Югоосетинская спортсменка планирует стартовать баттерфляем. В Цхинвале рассчитывают на ее успех. Девочка способна усилить потенциал команды из Владикавказа и показать, что в Южной Осетии плавание продолжает развиваться.

Отмечено, что Диана уже становилась победительницей Всероссийских детских соревнований. В рамках «Mad Wave Classic» в Казани в феврале прошлого года она победила, участвуя в заплыве на 200 метров на спине.