Применение клея в строительстве и производстве: особенности выбора

>> Спорт >> 19.02.2022

В последнее время не только в строительной, но и в промышленной сфере активно применяется клей. И среди всеобщего количества выделяется продукция компании Henkel. Она поставляется на сайте https://cltn.ru/ в нескольких формах – это пастообразная, жидкая, а также твердая.

Какими свойствами обладает качественный клей?


К основным особенностям многие относят:
  • коррозийную стойкость;
  • температурная стойкость;
  • влагостойкость;
  • возможность соединения нескольких элементов, подготовленных из различных видов сырья, из разнообразных материалов;
  • стойкостью.

Основные виды клеевых составов


В сфере строительства и на некоторых производственных объектах довольно часто применяют клей, основой которого выступает нитроцеллюлоза. Чаще всего этот клей применяют для того, чтобы соединять несколько элементов из древесины, из металла либо же из фотопленки. На свойства и на показатели клеевого слоя не влияют температурные колебания. Застывает такой клей в течение 5-8 часов.

В отдельную категорию входит универсальный клей Henkel. Его можно использовать для склеивания разнообразными методами (горячим и холодным). Данный клей может быть использован для соединения разнообразных видов материалов (керамика, древесина, ткани, плотный картон, иное).

Еще одна разновидность – это теплостойкий клей. С его помощью довольно часто соединяют стальные элементы, а также пенопласт и другие материалы, которые активно применяются в сфере строительства.

Какие материалы используют для изготовления строительного и промышленного клея?


Довольно часто для изготовления клея Henkel применяются такие компоненты, как силикон, силикат, а также акрил и битум. Каждый компонент обладает определенными свойствами, что следует учитывать, выбирая клей.

К примеру, силиконовый клей может быть использован даже в случае, если уровень влажности довольно высокий. В некоторых случаях в состав силиконового клея вводят красители, дополнительные наполнители и усилители. Все это позволяет эксплуатировать силиконовый клей не только в помещении, но и на улице.

Еще один довольно популярный вид – это элементно-органический клей, который идеально подходит для соединения стеклянных полотен, зеркал, а также других материалов.

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего клея, следует учитывать то, в каких условиях стоит использовать тот или иной вид.