Причины и особенности банкротства физических лиц

>> Спорт >> 04.12.2021

Каждый человек пытается организовать свою жизнь таким образом, чтобы не приходилось сталкиваться с долгами и тянуть эти обязательства долгие годы. К сожалению, не всегда в жизни всё складывается гладко и иногда появляются финансовые обязательства, с которыми просто невозможно справиться. В этой ситуации на помощь приходит банкротство физических лиц – процедура, которая хоть и имеет ряд последующих ограничений, но позволяет избавиться от долгов и получить второй шанс на то, чтобы хорошо устроиться в жизни. Процедура банкротства физических лиц появилась не одновременно с банкротством предпринимателей и организаций, но оказалась крайне востребованной – для этого есть ряд важных оснований.

Этапы процедуры

Что же вообще предстоит сделать гражданину, чтобы избавиться от накопившихся финансовых обязательств:

  • лучше всего будет начать с консультации со специалистами, что позволит получить ответы на ряд важных вопросов и в целом составить план действий. Первый этап, к примеру – это сбор документов, которые необходимо будет подать в суд. Список документов – это сведения о статусе, долгах, сделках, имуществе и многое другое. Главная задача гражданина на данном этапе – подтвердить несостоятельность;
  • когда документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих погашению долга, собраны, необходимо оформить заявление для подачи в арбитражный суд. К данному заявлению нужно подойти более внимательно, чтобы документы были приняты с первой попытки. Здесь указывают перечень кредиторов и сумму долга, список судебных процессов, опись имущества, банковские счета. Гражданин не должен ничего утаивать и должен показать, как всё обстоит на самом деле – это станет основой успешной подачи заявления.

Стоимость проведения процедуры

Сразу же назвать точную стоимость процедуры банкротства нельзя, но примерно посчитать сумму сможет каждый. В состав процедуры банкротства входят такие траты как госпошлина, вознаграждение финансовому управляющему, оплата публикации сведений в ЕФРСБ. Особенно сложно предсказать стоимость услуг той юридической компании, которая будет оказывать помощь в банкротстве физического лица. В любом случае, данные затраты невозможно сравнивать с рядом проблем, от которых сможет избавиться человек – банкротство станет возможностью начать жизнь заново и вздохнуть свободно, избавившись от любых финансовых обязательств.