Банкротство физических лиц – как избавиться от долгов в Краснодарском крае

>> Экология >> 06.06.2020

Сегодня, человека, который неспособен в полном объеме рассчитаться по долгам с кредиторами, называют банкротом. Под банкротством физических лиц понимают и ряд процедур, которые направлены на должника. Так арбитражный суд хочет улучшить финансовое состояние и проанализировать его чтобы впоследствии знать, как действовать. Если же это не возможно, то кредиторы получат возмещение по своим требованиями в равной доле. Банкротство нужно для того, чтобы освободить граждан от непосильных долгов. Как вы понимаете, это достаточно сложный процесс, поэтому тут не обойтись без юридической помощи, который будет представлять человека в Арбитражном суде Краснодарского края.

Банкротство физического лица будет менее болезненным, если обратиться к адвокату

В процедуре банкротства важную роль играет финансовый управляющий. Его назначает арбитраж и он действует на благо должника, его кредиторов и, в целом, общества. Так написано в законе. Но, конечно, интересы должника и кредиторов находятся в противодействии, поэтому понятно на чьей стороне будет финансовый управляющий на самом деле. И хотя закон обязывает финансового управляющего быть беспристрастным, все же без поддержки адвоката будет сложно в данной ситуации.

Когда человека можно считать банкротом

Проще всего определить это так: если нет возможности делать реструктуризацию долгов, то, скорее всего, человек находится в состоянии банкротства и это может подтвердить суд. По закону человека могут также признать банкротом, если он должен больше 500 000 рублей и прошло 3 месяца с момента, когда по этому долгу нужно было рассчитаться. Обратите внимание, что очень часто случается такое, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд, чтобы его признали банкротом. Поэтому, как вы понимаете, помощь адвоката будет необходима.

Последствия банкротства

  • в течении 5 лет человек не сможет получить кредит и подать заявление в арбитраж по такому же делу;
  • в течение трех лет не сможет управлять предприятием, зато можно будет избавиться от долгов.
Заявление о банкротстве предусматривает наличие информации о задолженности, о физическом лице, о его семье и имуществе. Конечно, существуют случаи, когда освободить от долгов невозможно. В частности, они касаются тех случаев, когда гражданин совершает противоправные действия в связи со своим сложившемся положением. Таким образом, стоит всегда понимать, что добросовестное отношение к своему положению и лиц с ним связанным, а также, конечно, сотрудничество с адвокатом помогает отделить намеренные действия от ненамеренных и тому подобное. А это поможет завершить дело в свою пользу!