Российский олимпийский чемпион посвятил победу выдающемуся земляку

>> Спорт >> 08.08.2021

Российский борец Заурбек Сидаков из Северной Осетии накануне принес своей стране еще одну золотую медаль на завершающейся сегодня Олимпиаде в Токио. Свою победу в финальной схватке спортсмен посвятил выдающемуся земляку – Бесику Кудухову. Один из самых перспективных отечественных борцов трагически погиб в автокатастрофе в 2013-м году. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Заурбек Сидаков уверенно провел финал в весовой категории до 74 килограммов против Магомедхабиба Кадимагомедова из Республики Беларусь. Осетинский борец не уступил ни единого балла, выиграв схватку со счетом 7–0.

В полуфинале россиянин одолел казахстанца Д.Кайсанова со счетом 11–0. На более ранней стадии был побежден Б.Абдурахмонов из Узбекистана.

З.Сидаков родился весной 1996-го года в Республике Северная Осетия–Алания. Член российской сборной с 2015-го года. Проживает в Беслане. Кроме золотой олимпийской награды, 25-летний спортсмен 2 раза становился чемпионом мира. Также он является 3-кратным чемпионом РФ.

Бесик Кудухов считался одним из самых перспективных борцов вольного стиля. В 2013-м году погиб в автокатастрофе в возрасте 27 лет. За свою недолгую карьеру сумел стать 4-кратным чемпионом мира, чемпионом Европы и 5-кратным чемпионом РФ. Вместе с этим, завоевал бронзу на ОИ-2008 в Пекине и серебро на лондонских Олимпийских играх в 2021-м году.