Газзаев поставил в пример футболистам свою землячку-дзюдоистку

>> Спорт >> 30.07.2021

Экс-тренер футбольной сборной России и «ЦСКА» В.Газзаев назвал характер своей землячки-дзюдоистки героическим. Речь идет о спортсменке из Северной Осетии Мадине Таймазовой, которая накануне принесла России бронзовую медаль Олимпиады в Токио. По мнению Валерия Газзаева, характер Мадины может быть примером для других спортсменов, включая российскую футбольную сборную. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Сказано, что ни один человек на планете не сможет упрекнуть М.Таймазову в том, что она не отдала все силы для победы. Валерий Газзаев гордится спортсменкой из Северной Осетии–Алании, которая вписала свое имя в летопись российских олимпийских медалистов.

Как напоминает «ТАСС», Мадина Таймазова накануне завоевала «бронзу» в весовой категории до 70-ти килограммов. В поединке за 3-е место россиянка одолела Б.Матич из Хорватии.

Отмечено, что в полуфинале М.Таймазова провела 16-минутную схватку с будущей олимпийской чемпионкой Т.Араи из Японии. Мадина несколько раз мастерски уходила от эффективных болевых приемов, а также не пожелала сдаться после удушающего захвата. После этого спортсменка потеряла сознание.

Мадина Таймазова родилась в селении Сунжа, Республика Северная Осетия–Алания в 1999-м году. Там же окончила школу. Дзюдо занимается с 11-ти лет. Тренируется у Г.Джиоева.

Спортсменка дважды становилась бронзовым призером ЧЕ в 2020-м и 2021-м г.г., а также взяла «бронзу» в командном зачете на ЧМ-2019. Теперь в ее коллекции есть олимпийская бронзовая медаль.