Боксер из Дагестана сразится за олимпийское золото

>> Спорт >> 04.08.2021

Российский боксер М. Гаджимагомедов сумел выйти в финал олимпийского боксерского турнира. В полуфинальном поединке он накануне победил новозеландца Д.Ньику. Об этом сообщает портал «Чемпионат».

Бой с 2-кратным победителем Океании Дэвидом Ньиком завершился со счетом 4–1. Таким образом, боксер из Дагестана гарантировал себе серебряную медаль Олимпиады. За награду высшей пробы он сразится с кубинцем Х.Ла Крусом. Во 2-м полуфинале он с тем же счетом одолел бразильца А.Тейшейру

Финальный поединок в весовой категории до 91-го килограмма состоится в пятницу, 6-го августа.

Муслим Гаджимагомедов родился в 1997-м году в селении Нитилсух, Республика Дагестан. Проживает в Махачкале и является воспитанником местной школы бокса при ШВСМ им.А.Алиева.

Является чемпионом Европы и мира 2019-го года в тяжелой весовой категории.

В 1/8 олимпийского турнира одолел алжирского спортсмена А.Беншабла, а в четвертьфинале – немецкого боксера А.Абдулджаббара.
Спортсмен прокомментировал выбор песни «о родине и стране» во время своего выхода. Как пояснил Муслим, он родился высоко в горах в Дагестане. Туда очень тяжело добраться. Композиция про Дагестан максимально мотивирует спортсмена. Вместе с этим, это дань уважения землякам и всем болельщикам, которые переживали за исход полуфинального поединка.