Мир на карантине. Как существует спорт в пандемию

>> Спорт >> 08.01.2021

Коронавирус приложил свои руки ко всем сферам жизни. Пострадали не только туристический и финансовый секторы, но и спорт. Отменяют соревнования, выступают без зрителей, игроки болеют COVID-19.

Что смотрели во время пандемии


Пока весь футбольный мир останавливал и переносил матчи, в марте начался очередной сезон Чемпионата Беларуси по футболу. С болельщиками и без масок. Дело в том, что в стране решили не вводить карантин, потому что президент его не видит. Так, матчи вроде «Городея» против «Энергетик-БГУ» собирали рекордное количество зрителей в онлайне. Многие иностранные компании, в том числе «Матч ТВ» купили права на показ белорусского футбола. Это наверняка пойдет на пользу и российскому футболу – с недавнего времени белорусы перестали считаться легионерами, а значит кто-то мог «засветиться» на большую аудиторию.

Финансовые потери в мире спорта


Крупные потери замечены в каждом виде спорта. Бойцовский чемпионат UFC из-за пандемии не досчитался более 100 миллионов долларов США. Из-за отмены Уимблдона, Международная федерация тенниса потеряла около 243 миллионов евро. Пострадали и клубы – пандемия полностью уничтожила «Луч» из Владивостока. Тяжело пришлось даже командам из РПЛ – зарплаты игрокам и сотрудникам сократили на 50% в «Уфе», «Арсенале», и других коллективах.

Пострадали в пандемию и букмекерские конторы, потому они сейчас активно привлекают новых игроков. Спортивных мероприятий было меньше, чем обычно, и ставили соответственно реже, поэтому выпустили специальный промокод Зенит для получения бонусов.

А что с Олимпиадой?


24 марта стало известно, что Летнюю Олимпиаду в Токио перенесли на следующий год. Несмотря на дату, бренд «2020» сохранят. Такая же ситуация и с Чемпионатом Европы по футболу – перенос на год. Возникают сомнения по поводу проведения Чемпионата мира 2022 в Катаре, но экс-игрок «Анжи» камерунский форвард Самюэль Это’О заверяет, что всё будет нормально. Всего в стране зафиксировано 142 тысячи заражений коронавирусной инфекцией. Ежедневный прирост в декабре составляет примерно 150 человек. Там нет жёстких ограничений, но создано мобильное приложение для отслеживания статуса здоровья, которое позволяет властям знать болен человек или нет. Отсутствие этого приложения карается штрафом в размере 55 тысяч долларов или трём годам тюрьмы.

Фигурное страдание


Пытаются проводить крупные соревнования только в фигурном катании. Отменили Чемпионат Европы в Загребе и финал гран-при в Пекине.
В России тоже всё плохо. Удалось откатать всего 12 турниров при 40 перенесённых с минимальным количеством иностранных спортсменов. Страдает и молодое поколение талантливых фигуристок.

Известный агент Ари Закарян считает, что кто-то из тройки Трусова-Косторная-Щербакова мог бы быть уже Чемпионкой Мира, а вместо этого из-за пандемии выступает на Кубке России, который в текущий условиях наряду с Чемпионатом России остается ключевым пред олимпиадным турниром

Американский опыт


Сейчас спорт понемногу возвращается. Идут матчи футбольной Лиги Чемпионов и Топ-5 лиг с ограничениями, а скоро начнется новый сезон в НБА и НХЛ.

Американцы раньше других отреагировали на появление коронавирусной инфекции весной, и отменили все спортивные мероприятия в стране. Интересная ситуация получилась с баскетбол. В США всем рулят частные лиги с богатыми владельцами клубом и комиссионерами, которые пытаются ими управлять. Национальная Баскетбольная Ассоциация в мае объявила о создании «пузыря» в Диснейленде. Они создали большое закрытое пространство с несколькими отелями и тренировочными комплексами, а также обеспечили высокий уровень безопасности. Каждый заходящий в «пузырь» должен был сдать тест на наличие коронавирусной инфекции, и пройти двухнедельный карантин, по итогам которого снова сдавал тест. Этот метод отлично проявил себя на практике, и удалось завершить баскетбольный сезон без заражений у игроков.

Такая модель была доступна только для США – там есть деньги и огромное желание получить их с продажи телевизионных прав. Помимо этого, все команды находятся внутри одной страны, и управляются частными бизнесменами. В Европе в условной России такое невозможно – клубы до сих пор питаются от региональных бюджетов, которых не хватает для создания подобного «пузыря». От того идут колоссальные потери – на матчах нет болельщиков, может случайно заразится топ-игрок команды и пропустить несколько встреч, что отрицательно скажется на результате.

Неизвестно сколько еще продлится пандемией, и будет ли третья волна. Но одно мы знаем точно – спортивный мир уже никогда не будет прежним. Соблюдение дистанции и ношение масок войдет в список полезных привычек для болельщиков.