Спортивно-туристские игры "Интерралли Белая" пройдут в Адыгеи

Адыгея >> Спорт >> 27.04.2018

Игры традиционно проводятся в горах Адыгеи уже 40 лет, и в этом году стартуют с Кубка республики по рафтингу. Далее  состоится Кубок России по рафтингу.

Спортсмены преодолеют трассы максимальной сложности. Сейчас уровень воды для бурного потока в р. Белая достаточный. Самые зрелищные этапы зрители смогут увидеть в период 27 апреля - 1 мая, когда спортсмены пройдут дистанции "Слалом" на 2 порогах "Киши".

Участников и гостей игр ждет большая поляна за лесопитомником с. Хамышки. Эта территория заранее обследована, составлена карта-схема с указанием локаций для размещения штаба, медпункта, парковки и торговых точек. Отдельно обустроена территория для участников туристско-спортивных и водных мероприятий. В частности, лагерь авторской песни "Первоцвет" разбит на поляне в районе ст. Даховская.

Организаторы большое внимание уделили безопасности. На "Интерралли Белая-2018" разрешен въезд только аккредитованному транспорту, а гости могут остановиться на оборудованной рядом автостоянке.

Игры стартуют сегодня и продлятся до 2 мая. В 2018 г ожидается  приезд 400 участников, в числе которых около 250 спортсменов, а также 1,5 тыс. зрителей и гостей.

Справка. "Интерралли – Белая" - многодневный чемпионат. Это объединенный Чемпионат округов России для спортсменов с разным уровнем подготовки. Привлекательность трассы вызвана общедоступностью места проведения. Туристы часто решают посмотреть на рафтинг, поскольку автотрасса находится буквально рядом с местом проведения. Это позволяет расположиться вдоль трассы, насладиться живописным горным ландшафтом. Именно это место часто выбирают спортсмены для проведения сезонных тренировок в осенней и весенний периоды. Среди них много иностранцев.