На Кубани настроены собрать рекордный урожай

Аграрии Краснодарского края намерены собрать урожай зерновых культур на уровне рекордного 2019-го года. Об этом сообщает новостной портал «РБК Краснодар», делая ссылку на сообщение региональной администрации.

Сказано, что через неделю стартует уборка озимых с засеянных площадей в 1.9 миллион гектаров. Погода в этом году позволяет рассчитывать на высокий урожай. Власти и аграрии ожидают, что он окажется не ниже результата 2019-го года. Планируется получить ориентировочно 11 миллионов тонн зерновых без учета риса и кукурузы.

Сказано, что Кубань славится сильными учеными и инновационными технологиями возделывания полей. Это даст возможность получить высококачественное продовольственное зерно. Со слов губернатора г-на В.Кондатьева, повторение рекордных показателей крайне важно для региональных предприятий и развития Краснодарского края в целом.

Как уточнил вице-губернатор г-н А.Коробка, в крае достаточно мощностей для хранения полученного урожая. Действует 44 предприятия хлебной отрасли, которые могут одномоментно принять 4.3 миллиона тонн зерна. Еще 8.2 миллиона способны разместить непосредственно сельскохозяйственные производители. В их число включены и фермерские хозяйства.

Отмечено, что в текущий момент проходит сбор многолетних кормовых трав. Далее – зерновые колосовые, а также зернобобовые. В августе дело дойдет до пропашно-технических культур.