Хранение фруктов: на Ставрополье увеличат мощности на 80%

Мощность плодохранилищ Ставропольского края в срок до 2030 года будет увеличена на 43 тысячи тонн. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила служба главы регионального Минсельхоза г-на С. Измаилкова.

Сказано, что по состоянию на первую декаду февраля 2024 года совокупная мощность плодохранилищ Ставропольского края составляет 54 тысячи тонн. В утвержденных планах до 2020 года предполагается нарастить объемы на 43 тысячи тонн. Соответственно, мощности вырастут на 805.

Со слов Сергея Измалкова, яблоки, которые были собраны в 2023 году и заложены в действующие плодохранилища постепенно реализуются. Это касается не только продовольственных рынков и магазинов Ставрополья, но и торговых сетей в других российских регионах за пределами СКФО.

По мнению министра, растущий объем производства фруктов в Ставропольском крае требует введения новых профильных мощностей для хранения урожая. В настоящий момент поставки яблок осуществляются в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую и Иркутскую области, Татарстан и Республику Беларусь.

Запуск новых мощностей позволит обеспечивать население края и других регионов РФ свежими фруктами круглый год.