В Кабардино-Балкарии сумели увеличить площадь плодохранилищ

Мощности плодохранилищ на территории Кабардино-Балкарской Республики увеличены на 6.7 тысяч тонн. Их суммарная площадь сейчас составляет 192.5 тысячи тонн. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили пресс-служба регионального Минсельхоза.

Сказано, что в Кабардино-Балкарии успешно продолжается сбор плодовой продукции и, в частности, поздних яблочных сортов, подлежащих длительному хранению. На сегодняшний день суммарная мощность плодохранилищ достигла отметки 192.5 тысячи тонн хранения продукции в единовременном периоде. С начала текущего года в эксплуатацию были введены новые мощности совокупным объемом 6.7 тысяч тонн.

Как отметил представитель Минсельхоза КБР, ежегодное увеличение объемов получения ягод и плодов требует новых мощностей, обеспечивающих их ранение. Вместе с тем, именно плодохранилищам принадлежит ключевая роль в круглогодичном обеспечении жителей региона свежими плодами.

Указано, что Кабардино-Балкария уже давно сумела выйти на самообеспеченность по ягодам и плодам. Более того, в рамках практической реализации программы импортозамещения, в различные регионы РФ поставляется более 400 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

Также сообщается, что с начала текущего года фермерские хозяйства и ИП Кабардино-Балкарии сумели собрать уже более 232.5 тысяч плодов и ягод. В этой цифре не учтен сбор урожая, который получен в личных хозяйствах жителей республики. Год выдался удачным и ожидается, что совокупный объем урожая превысит прошлогодний. По итогу полного 2021-го года в хозяйствах КБР было собрано 535.5 тысяч тонн ягод и плодов.