Урожай фруктов на Кубани увеличился на 33%

По итогу завершившегося 2021-го года урожай фруктов в Краснодарском крае составил 560 тысяч тонн продукции. Это на 33% превысило прошлогодний показатель и стало рекордным результатом. Информация подтверждена службой краевой администрации и дана порталом «РБК Краснодар».

Как отметил вице-губернатор г-н А.Коробка, Краснодарский край сохранил общероссийское лидерство по урожаю ягод и фруктов. Он стал рекордным и составил 560 тысяч тонн. Это на 139 тысяч тонн превысило прошлогодний показатель.

Сказано, что на Кубани выросло количество молодых садов. В 2021-м году они были заложены на площади 1.78 тысяча гектаров. Вместе с тем, в питомниках было выращено более 7 миллионов саженцев профильных плодовых культур. Для того, чтобы обеспечивать жителей и гостей края продукцией круглый год, в регионе строятся новые фруктохранилища.

Андрей Коробка уточнил, что мощность фруктохранилищ увеличилась с 253 тысяч до 307 тысяч тонн. Так, в Славянском районе достроена II-я очередь крупнейшего регионального плодохранилища, мощность которого составила 50 тысяч тонн.

Указано, что господдержка садоводов в рамках 2021-го года составила сумму около 727 миллионов рублей. Средства выделены их федерального и местного бюджета.