Площадь садов интенсивного типа в КЧР увеличится в 2 раза

В Карачаево-Черкесской Республике планируют в 2 раза увеличить площадь садов интенсивного типа. Это будет сделано в период до 2030-го года. Информация подтверждена пресс-службой регионального правительства и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Сказано, что совокупная площадь садов интенсивного типа к 2030-му году увеличится в 2 раза – до более чем 1.8 тысячи гектаров.

Сообщается, что возрождение садоводства в Карачаево-Черкесии стартовало в 2017-м году. Это был первый фруктовый сад интенсивного типа, который занял территорию в 200 гектаров. В рамках последующих 4-х лет в республике активно велась закладка подобных садов. На текущий момент их общая площадь в КЧР составляет 911 гектаров. К 2030-му году планируется увеличить эту цифру в 2 раза.

Отмечено, что по действующей в регионе целевой Программе по развитию садоводства, которая была запущена в мае 2019-го года, на текущий момент заложено 315 садов именно интенсивного типа, которые находятся в личных подсобных хозяйствах. Все они объединены в 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Находятся в каждом муниципальном районе КЧР.

Указано, что цель программы – рост производства плодов до 36 тонн с 1 гектара, создание новых рабочих мест, а также обеспечение мощностей перерабатывающей промышленности необходимым сырьем.