Хранение плодов и овощей: Кабардино-Балкария увеличит мощности на треть

Объемы мощностей для хранения овощей и плодов в Кабардино-Балкарии увеличатся в 2022-м году почти на треть. Совокупная вместимость достигнет отметки на уровне 290 тысяч тонн. Об этом порталу «ТАСС» сообщил глава региона г-н К.Коков.

Сказано, что объемы действующих хранилищ для овощей и плодов в Кабардино-Балкарской Республике планируется увеличить почти на 33% и довести до уровня 290 тысяч тонн единовременного хранения. Это даст возможность сохранить урожай без негативных потерь.

Отмечено, что в регионе внедряются самые современные технологии сохранения собранного урожая. Сейчас в КБР функционирует 36 хранилищ плодоовощной продукции. Это позволяет разместить почти 186 тысяч тонн овощей и плодов. Только в прошлом году было возведено 8 новых хранилищ. Учитывая строящиеся сейчас объекты, удастся выйти на 290 тысяч тонн хранимой продукции.

Со слов Казбека Кокова, в Кабардино-Балкарии также активно развивается мелиорация. На орошение сельскохозяйственных земель делается повышенный акцент. Это дает возможность получить до 2-х урожаев кормовых культур в год. В 2021-м г. в эксплуатацию было введено почти 10 тысяч гектаров орошаемых земель. В этом году планируется увеличить объемы не менее чем на те же 10 тысяч гектаров.