Площадь посева картофеля в Ингушетии увеличена на 14%

Если сравнивать с прошлым годом, площадь посева картофеля в Республике Ингушетия была увеличена почти на 14%. Также в текущем году расширена площадь посева овощей открытого грунта. Об этом информирует портал «ТАСС», делая ссылку на сообщение пресс-службы республиканского правительства.

Сказано, что площадь посева картофеля в Ингушетии в 2022-м году составила 4.2 тысячи гектаров. Это на 14% выше показателя предыдущего года. Вместе с тем, посев овощей открытого грунта увеличился на 76.7% и достиг уровня 1 тысячи гектаров.

Также указано, что на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры, в том числе, кукуруза во всех категориях региональных хозяйств посеяна на площади 66 тысяч гектаров. Это оказалось на 1.1% ниже аналогичного периода 2021-го года.

Отмечено, что преобладающая доля площадей, занятых под яровыми зерновыми, а также зернобобовыми культурами зафиксирована в сельскохозяйственных организациях. На них в этом сегменте в Ингушетии приходится 48.4% от общих площадей.

При этом в хозяйствах населения посеяно 46.2% овощей открытого грунта и 50% картофеля.

На долю профильных КФХ и ИП сейчас приходится 41.8% посевных территорий по зерновым и зернобобовым, 42.6% – по картофелю, 21.8% – по овощам.

Указано, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Ингушетия составляет 122.2 тысячи гектаров, включая 70.347 тысяч га пашни.