Овощи открытого грунта: на Ставрополье увеличат площади посева

В Ставропольском крае в рамках 2022-го года будут расширены посевные площади для овощей открытого грунта. Планируется их увеличение на 6.4%. Информация подтверждена уполномоченной службой регионального Министерства сельского хозяйства и дана порталом «РБК Кавказ».

Как подтвердил представитель Минсельхоза Ставрополья, в текущем году овощи открытого грунта будут возделываться на площади 11.5 тысяч гектаров. Что касается картофеля, то на эту культуру запланировано 6 тысяч гектаров площадей.

Уточняется, что в 2021-м году картофель выращивался на аналогичных 6 тысячах гектаров. Касательно овощей открытого грунта, они возделывались на сельскохозяйственных землях площадью 10.8 тысяч гектаров. Таким образом, в течение 2022-го года площади увеличатся на 6.4%.

Указано, что меры финансовой поддержки по сегментам овощей открытого грунта и картофеля в 2022-м году составят 98.7 миллионов рублей. При этом 93.7 миллиона рублей поступит из федерального бюджета, а 5 миллионов рублей – из регионального.

Отмечено, что в 2021-м году финансовая поддержка сегмента овощеводства составила 118.9 миллионов рублей. Из федерального бюджета аграрии получили 111.8 миллионов рублей, а из регионального – 7.1 миллионов рублей.