В Кабардино-Балкарии значительно увеличена площадь посева льна-кудряша

В Кабардино-Балкарской Республике в 3.5 раза была увеличена площадь, отведенная под посев льна-кудряша. Сельскохозяйственная культура посеяна на обшей площади более 5.3 тысяч гектаров. Информация подтверждена службой Минсельхоза КБР и дана порталом «РБК Кавказ».

Как отметили в министерстве, по последним данным от муниципальных образований в текущем году было посеяно более 5.3 тысяч гектаров льна-кудряша. Это в 3.5 раза больше, нежели показатель прошлого года.

Уточняется, что в предварительной структуре совокупных посевных площадей, отведенных на технические культуры, на лен-кудряш или лен масличный теперь приходится почти 20% общих посевов.

Отмечено, что сельскохозяйственные производители возделывают эту культуру в небольших количествах на протяжении уже нескольких последних лет. В нынешнем году почти все актуальные посевы осуществлены в Прохладненском районе. Это 5.2 тысяч гектаров.

Сообщается, что природно-климатические условия этой гео-локации максимально благоприятны для возделывания культур. Вместе с тем, растения не требуют многочисленных повторений мероприятий пестицидной обработки. Конечным продуктом станут маслосемена, из которых будет получено растительное масло, а также ценный концентрированный животноводческий корм после стадии отжима.