Показатели урожайности пшеницы на Ставрополье превышают прошлогодний уровень на 20%

Зафиксированная урожайность озимой пшеницы на территории Ставрополья на 20% превысила уровень прошлого года. При средней урожайности 35 центнеров с гектара намолот достиг отметки почти 4 миллиона тонн. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба руководителя Ставропольского края.

Сказано, что в текущий момент аграрии Ставрополья убрали более 52% засеянных озимыми зерновыми площадей. При усредненной урожайности 35 ц/га намолот составил около 4 миллионов тонн. Ход уборочной кампании в текущем году превышает показатели прошлого года. Тогда на середину июля было убрано не более 31%. Вместе с тем, урожайность текущего года также заметно выше: по озимой пшенице – на 20%, по озимому ячменю – на 10%.

Указано, что в настоящий момент уборочная кампания полностью окончена в Левокумском округе. Еще в 3-х округах Ставропольского края работы близятся к завершению.

На фоне позитивных данных о высокой урожайности, также сказано о проблемах завершающейся уборочной кампании. Главной из них в 2022-м году стало увеличившееся количество пожаров. Повышенную озабоченность вызывают ситуации, когда пламя может подойти слишком близко к населенным пунктам. Подобные случаи должны быть исключены на 100%. Это можно сделать, благодаря комплексу профилактических мер.