На Ставрополье более чем в 2 раза увеличен урожай сахарной свеклы

Урожай сахарной свеклы в Ставропольском крае по итогу 2021-го года составил почти 1.8 миллиона тонн. Показатель более чем в 2 раза превысил прошлогодний результат. Об этом сообщил губернатор региона г-н В.Владимиров. Информация дана новостным порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что в Ставропольском крае завершена уборка урожая сахарной свеклы. При средней урожайности более 600 центнеров с гектара было собрано почти 1.8 миллиона тонн овощей. Это существенно превысило прошлогодний показатель.

Отмечено, что следующий этап – это комплексная переработка корнеплодов. Собранная свекла уже отправляется на заводские мощности в Изобильненском округе. Там из нее будет сделан сахар.

Как отметил представитель регионального Минсельхоза, в прошлом году урожай сахарной свеклы, ввиду неблагоприятной погоды, упал по всей РФ. В Ставропольском крае он составил 865 тысяч тонн.

На период 2021-го года были увеличены посевные площади. В настоящий момент производством сахарной свеклы в регионе занимается более 30-ти хозяйств на территории 5-ти округов. В нынешнем году они посеяли 30.6 тысяч гектаров. Для сравнения, в 2020-м г. было посеяно 26 тысяч гектаров.

Как уточняет «РБК», региональные хозяйства направляют сырье на заводские мощности в городе Изобильный, а также соседние регионы. По итогу прошлого года Ставропольский край экспортировал 41.8 тысячу тонн сахара.