Закладка садов: регионы Северного Кавказа вошли в ТОР-5 по России

Сразу 3 региона Северо-Кавказского ФО вошли в число российских лидеров по закладке садов в рамках 2022-го года. Об этом порталу «РБК» сообщил замглавы Департамента растениеводства Минсельхоза РФ г-н А.Коровин.

Сказано, что один из регионов Северного Кавказа не только вошел в первую «пятерку», но и возглавил рейтинг. Так, на 1-й строчке по фактической закладке садовых насаждений многолетнего типа в текущем году находится Республика Дагестан. Заложено 720 гектаров.

На 3-й рейтинговой строчке находится Кабардино-Балкария. Было заложено 600 гектаров садовых насаждений. В ТОР-5 среди регионов всей России также вошел Ставропольский край. Он замыкает «пятерку» с показателем 720 гектаров.

Как отметил г-н Коровин, в целом по РФ сейчас в год закладывается примерно 15.5 тысяч гектаров садов. При этом 70% приходится на сады интенсивного типа. Для сравнения, 5 лет назад они составляли не более 40% в структуре закладки.

Также руководитель Департамента растениеводства отметил активную динамику развития в СКФО. По итогу прошлого года в ТОР-10 РФ по совокупному сбору плодов и ягод вошли Кабардино-Балкария, Ставрополье и Северная Осетия. В текущем году к ним может присоединиться Дагестан. Республика активно наращивает потенциал в этом сегменте сельского хозяйства.