Закладка интенсивных садов: Кубань оказалась в ТОР-5 по РФ

По итогу года Краснодарский край оказался в числе лидеров-регионов РФ по закладке интенсивных садов. Кубань попала в ТОР-5 рейтинга создания современных питомников и садов интенсивного типа. Информация подтверждена сообщением Минсельхоза РФ и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Отмечено, что в «пятерке» также оказались Ставропольский край, поделившие 2-е место Крым и Кабардино-Балкария, а также Липецкая и Воронежская области.

Основными ягодами и фруктами, которые будут выращиваться на территории регионов-лидеров, являются яблоки, вишня, слива, смородина, абрикос, клубника, малина, земляника и голубика.

Как уточнил представитель регионального Минсельхоза, в рамках 2020-го года В Краснодарском крае было заложено более 1.73 тысячи гектаров «молоденьких» садов. План года составлял 1.5 тысячу гектаров посадки. Было выделено и освоено 716 миллионов рублей.

За последние 3 года в крае появилось более 5.8 тысяч гектаров новы садов

Со слов вице-губернатора Кубани г-на А.Коробки, в текущем году садоводство также станет одни из основных приоритетов регионального АПК. Ближайшей весной запланирована посадка 420 гектаров молодых садов. При этом 380 гектаров – это, так называемые, интенсивные сады. В целом по итогу 2020-го года будет заложено не менее 1.5 тысячи гектаров фруктово-ягодных садов.