В Кабардино-Балкарии заложено почти 600 гектаров садов

Завершившейся весной в Кабардино-Балкарской Республике заложено почти 600 гектаров новых садов. Речь идет о садах интенсивного и суперинтенсивного типа. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства.

Сказано, что в КБР успешно закончена весенняя закладка плодово-ягодных насаждений многолетнего типа. Всего в текущем году, по аналогии с прошлогодними показателями, планируется заложить не менее 1.5 гектаров садов.

Весной 2022-го года из планового объема высажено примерно 600 гектаров новых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. При этом новые питомники заняли площадь более 25 гектаров, а посадки востребованной голубики выросли почти на 20 гектаров.

Со слов пресс-секретаря Минсельхоза г-жи С.Самченко, осенью текущего года состоится осенний цикл закладки инновационных садов.

Кабардино-Балкарская Республика в рамках последних лет входит в число лидеров среди российских регионов по динамике закладки садов интенсивного и суперинтенсивного типа.

По состоянию на начало текущего года совокупная площадь многолетних садовых насаждений в КБР составила более 24.5 тысяч гектаров. При этом интенсивные и суперинтенсивные сады занимают площадь 18.3 тысячи га.