В Дагестане нацелены собрать более 34 тысяч тонн абрикосов

В рамках 2022-го года аграрии из Республики Дагестан планируют собрать более 34 тысяч тонн абрикосов. Это на 14 тысяч тонн выше урожая, который был получен по итогу 2021-го года. Информация дана пресс-службой регионального Минсельхоза и представлена ресурсом «РБК Кавказ».

Указано, что площади под абрикосовой культурой сосредоточены на территории 11-ти муниципальных районов Дагестана. При этом 8 из них находятся в горной местности.

Первый заместитель главы сельскохозяйственного министерства Республики Дагестан г-н Ш.Шарипов подтвердил прогнозируемые планы сбора урожая абрикосов на уровне более 34 тысяч тонн.

Сказано, что значительная часть этого объема поступит в различные регионы Российской Федерации. Особенным спросом россиян пользуется, так называемый, «золотой дагестанский абрикос». Для него характерны высокие вкусовые и потребительские качества.

Со слов Шарипа Шарипова, в Дагестане наглядно просматривается потенциал «абрикосового сегмента» сельскохозяйственной отрасли. Сейчас в республику едут со всех частей РФ с целью организации каналов по стабильным поставкам абрикосовой продукции, а также для практической реализации проектов в плане оптимизации агрологистики.