Площадь виноградопригодных земель на Кубани увеличена почти в 2 раза

В текущем году площадь виноградопригодных земель на территории Кубани увеличена почти в 2 раза. Если в 2020-м г. она составляла 27 тысяч гектаров, то в этом году доведена до 50 тысяч га. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что рабочие группы уже провели учет пригодных для нужд виноградорства участков в Новокубанском, Ейском, Темрюкском, Крымском, Абинском районах, а также Геленджике, Новороссийске и Анапе.

На вышеуказанных территориях намерены запретить строительство жилья. Депутаты ЗакСобрания рассмотрят подготовленный законопроект в текущем месяце.

Как отметил губернатор Краснодарского края г-н В.Кондратьев, в РФ виноградопригодные участки земли есть лишь в нескольких регионах. В частности, речь идет о Крыме и Кубани. Соответственно, задача властей – сохранить и развивать эти земли.

Отмечено, что на протяжении нескольких месяцев текущего года в 8-ми районах и городах Краснодарского края шла кропотливая работа министерских специалистов. В тесном взаимодействии с муниципальными властями они проанализировали все участки сельскохозяйственного назначения. В результате исследования, совокупная площадь земель, которые могут использоваться под виноградарство, увеличилась почти в 2 раза. Теперь это не 27 тысяч гектаров, как год назад, а 50 тысяч га.