В Дагестане увеличат площадь ярового сева

В Республике Дагестан в 2022-м году на 10 тысяч гектаров будет увеличена совокупная площадь ярового сева. В регионе уже посеяно более 40 тысяч га. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия РД г-н Б.Батталов сообщил порталу «РИА-Дагестан».

Сказано, что площадь ярового сева на территории Дагестана будет увеличена почти на 10 тысяч гектаров. Со слов Баттала Батталова, яровой сев 2022-го года проведут на общей площади 225 тысяч гектаров. Наибольшее пространство ярового сева находится в Кизлярском и Хасавюртовском районах – более 36 тысяч и 33 тысяч га соответственно. Еще почти по 16 тысяч гектаров приходится на Бабаюртовский и Тарумовский районы.

Отмечено, что уже посеяно более 20% от общего плана.

Региональные власти рассчитывают на 2.5 тысячи гектаров увеличить площади под овощами открытого грунта и довести показатель до 43 тысяч га. Также до 20 тысяч гектаров вырастут площади картофельного сева. Это на 5% больше, нежели год назад.

Руководитель Минсельхоза Дагестана подтвердил, что регион Северного Кавказа почти полностью обеспечен семенным материалом. Недостающие семена в сегменте поздних яровых будут полностью восполнены к практическому старту их сева.

Указано, что ввиду западных санкций сельскохозяйственная отрасль испытывает определенные сложности с оснащением. Однако все работы будут выполнены в агротехнические сроки. Это станет возможным, в том числе, и благодаря качественно отремонтированной технике.