Овощеводство на Ставрополье: господдержка увеличена в 7 раз

Ставропольские власти за 5 лет увеличили объем субсидий на поддержку регионального овощеводства в 7 раз. В текущем году они достигли уровня 205 миллионов рублей. Информация подтверждена службой сельскохозяйственного министерства и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Указано, что в рамках 2020-го года субсидии в сферу овощеводства и картофелеводства Ставрополья из краевого и федерального бюджета составили почти 205 миллионов рублей. Это на 24% больше, нежели в прошлом году. При этом поддержка в 7 раз превысила показатель, который был зафиксирован по итогу 2016-го года.

Как отметил замминистра г-н В.Дридигер, господдержка позволяет фермерам модернизировать технику, масштабировать проекты и т.д. Так, в 2020-м году в Ставропольском крае собрали более 147 тысяч тонн овощной продукции открытого грунта. Площадь составила 10.6 тысяч гектаров.

Овощной урожай в целом вырос на 3%. Если говорить о картофеле и моркови, то объемы увеличены на 4% и 8% соответственно.

Также сказано, что в регионе выросло производство овощей тепличного типа. По предварительным данным, которые еще будут уточняться, прирост составил 17%. Ставропольский край по объемам производства овощей в теплицах вышел на 4-е место в РФ.