Площадь чайных плантаций на Кубани увеличилась в 2.7 раза

С 2016-го года площадь чайных плантаций в Краснодарском крае увеличилась в 2.7 раза. Об этом сообщил г-н А.Коробка. Информацию от вице-губернатора региона предоставил портал «РБК Краснодар».

Сказано, что чаепригодные земли считаются в Краснодарском крае особо ценными. Как уточнил Андрей Коробка, проведена работа по включению новых земель. Разработана и действует программа по восстановлению чаепригодных земель. Проведена инвентаризация.

В завершающемся 2021-м году дополнительно введено 40 гектаров земли. Таким образом, в обороте находится почти 405 гектаров. Для сравнения, в 2015-2016-м г.г. в регионе было около 160 гектаров чаепригодных земель.

Со слов вице-губернатора, регион ежегодно закладывает меры поддержки для изготовителей чая.

Также сказано, что с 1-го марта 2022-го года начнет действовать стандарт «Краснодарский чай». В каждой пачке чая, который производится в локации Краснодарского края, должно обязательно присутствовать не менее 50% листа, который собран именно на Кубани. Ранее этот показатель соответствовал 1%.

Как напоминает «РБК Краснодар», региональные чаеводы в завершающемся 2021-м году сумели собрать 380 тонн чайного листа. Это на 11% превысило значение 2020-го года.