Страусиная ферма: уже известно, кто построит объект в Новороссийске

Страусиную ферму на территории Раевского сельского округа в Новороссийске возведет КФХ «Метелик». Об этом ресурсу «РБК» сообщили в сельскохозяйственном отделе мэрии Новороссийска.

Информацию также подтвердил руководитель фермерского хозяйства г-н Е.Метелик. Сказано, что проект будет реализован в действующем крестьянском хозяйстве, площадь которого составляет 15 гектаров. В настоящий момент уже приобретено 6 страусов. Позже будет куплено еще от 20 до 30 птиц. Все работы планируется завершить в 2022-му году. Тогда же ферма будет открыта для посетителей.

Со слов Евгения Метелика, обустройство стартовало в прошлом году. Был проложен 1 километр прилегающей дороги. Однако после наводнения все, к сожалению, было разрушено. В данный момент возобновлено обустройство дорог. В рамках года все будет полностью готово.

Также отмечено, что кроме страусиной фермы, на территории хозяйства запустят собственное сырное производство.

Как отметил замглавы Новороссийска г-н В.Цыбань, сельскохозяйственное страусоводство является новым направлением птицеводства в городском муниципалитете. Предполагается, что уже следующим летом страусиная эко-ферма станет привлекательной локацией, как для жителей региона, так и ценителей агро- и гастротуризма со всей страны.

Планируется осуществление экскурсий, в рамках которых станет доступен шашлык из мяса страуса или их яйца.