Виноградари Ставрополья получат 80 миллионов рублей

Власти Ставрополья выделят в текущем году 80 миллионов рублей на поддержку краевого виноградарства. Это на 60% превысит прошлогоднюю сумму. Тогда виноградари Ставропольского края получили 50 миллионов рублей. Информация подтверждена службой регионального Минсельхоза и дана сайтом «РБК Кавказ».

Со слов представителя сельскохозяйственного министерства, в текущем году будет заложено 177 гектаров виноградников. Вместе с этим, уходовые работы планируется провести на 510 гектарах.

В настоящий момент выращиванием винограда в Ставропольском крае заняты 48 структур. К фермерским хозяйствам относятся 27 субъектов.

Указано, что в прошлом году на Ставрополье заложили 62 гектара новых виноградников. Динамика этого года видна невооруженным глазом.

В рамках 2019-го г. участникам сельскохозяйственной отрасли удалось собрать 42.1 тысячи тонн винограда. Это на 17.9% превысило результат 2018-го года. В целом, ставропольский объем урожая в сегменте плодово-ягодных культур составил 73 тысячи тонн. Это на 10% выше, нежели в позапрошлом году.

Отмечено, что по итогу I-го полугодия 2020-го г. Ставропольский край занял 3-е место в РФ по производству вина. Изготовлен 1.22 миллион дал вин.