Тепличные овощи: на Кубани нарастили производство

В течение прошлого года в Краснодарском крае в защищенном грунте было собрано 119 тысяч тонн овощей. Это результат почти на 20% превысил итоги 2019-го года. Информация подтверждается службой краевой администрации и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что Кубань сохранила статус одного из ведущих российских производителей овощей из теплиц. В настоящий момент в регионе функционирует 10 крупных комплексов, совокупная площадь которых составляет 230 гектаров. Мощность тепличных хозяйств позволяет круглый год покрывать потребность региона в овощах.

Так, к примеру, в прошлом году были запущены новые комплексы в Тихорецком и Северском районах. Их общая площадь почти достигла 30 гектаров.

В целом, на данный момент в производстве овощей из теплиц в регионе лидируют Динской, Красноармейский, Тимашевский, Белореченский, Северский районы, а также столичный Краснодар.

Как отметил представитель администрации, за последние 6 лет площадь высокотехнологичных тепличных объектов и производство ассортимента овощной продукции в защищенном грунте увеличились почти в 2 раза. Наряду с этим, был расширен перечень культур. Если раньше все сводилось к наиболее востребованным томатам и огурцам, то сейчас они полноценно дополнены болгарским перцем, зеленью и баклажанами.