В РИ собрано 62.5 тысячи тонн зерновых

Аграрии Республики Ингушетия в рамках 2020-го года собрали 62.5 тысячи тонн урожая ранних яровых и озимых культур. Это оказалось на 20.1 тысяч тонн выше результата прошлого года. Информация подтверждена заместителем главы сельскохозяйственного Министерства г-м З. Оздоевым и дана сайтом «ТАСС».

Сказано, что в прошлом году, если говорить о ранних яровых и озимых культурах, то в республике было собрано 42.4 тысячи тонн. Соответственно, итог текущего года оказался на 20.1 тысячу тонн выше прошлогоднего. По мнению Зелимхана Оздоева, это достойный вариант. Особенно, если учесть имевшие место проблемы в виде градобития и сильной засухи.

Уточняется, что прошлогодняя площадь посадки составила 24.2 тысячи гектаров. В нынешнем году ее чуть увеличили до 24.4 тысяч га.

Со слов министра, разница в 200 га не оказала значимого влияния на объем зерновых. Результат был достигнут, благодаря «серьезной работе и урокам из прошлых неудач». Одним из грамотных ходов стала закупка семян и удобрений у «Щелково Агрохим». Были применены устойчивые к засухе сорта зерновых. Также аграрный сектор «подстроился» под изменение климата. Сроки посевов перенесли на более благоприятные периоды. Комплекс мер позволил иметь достойный результат.