Производство обуви: промышленные объемы в Дагестане выросли на 8%

В рамках прошлого года дагестанские обувные фабрики произвели чуть более 4 миллионов пар обуви. Это на 8.2% превысило показатель позапрошлого года. Информация предоставлена новостным порталом «РБК Кавказ», который делает ссылку на сообщение главы регионального Министерства промышленности и торговли г-на Н. Халилова.

Сказано, что вместе с увеличением производственных объемов в сегменте обувной промышленности, существенно выросли и финансовые налоговые отчисления. Позитивная динамика составила 9.7%. В денежном выражении цифра достигла значения 93.1 миллиона рублей.

Со слов Низама Халилова, для дальнейшего наращивания производственных объемов и развития отрасли в Республике Дагестан предполагается создать масштабный обувной кластер. Его участниками изъявили делание стать уже 12 промышленных предприятий. При этом по линии регионального ФРП также будет осуществляться финансовая поддержка профильных изготовителей.

Как уточнил министр промышленности РА, все предусмотренные согласования и мероприятия по регламенту, которые необходимы для регистрации обувного кластера, будут завершены до конца I-го квартала 2024 года.

После этого будет сразу сделана заявка в Минпромторг РФ.