В Дагестане появится собственный обувной бренд

Производители обуви из Республики Дагестан намерены вывести на рынок собственный торговый бренд. Он может появиться еще к концу 2022-го года. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава Министерства промышленности и торговли РД г-н Н.Халилов.

Сказано, что в республике настроены развивать собственную обувную марку. Есть желание сделать полностью отечественный бренд. Первые результаты намеченной работы ожидаются к концу года. Как отметил Низам Халилов, в текущий момент изготовители профильной продукции из Дагестана выпускают обувь под корпоративными брендами, включая «Kosta», «Маратти», «ДОФ», «Бофф» и другие. Власти будут способствовать более активному выходу на глобальный рынок под региональным брендом. Осваиваются торговые площадки, которые обеспечат промышленникам стабильный сбыт.

Со слов министра, профильная промышленность Дагестана сейчас ежегодно выдает уже более 3 миллионов пар обуви. Местные изготовители, в основном, взаимодействуют с крупными сетями: «Zenden», «Kari» и другими.

Вместе с тем, в республике работает единственное в РФ предприятие по изготовлению пресс-форм для технологического литья важнейшей части обуви – подошвы. Это производство имеет статус на 100% импортозамещающего. Оно начало функционировать в прошлом году в Буйнакске. Начиная с 2022-го года предприятие начало продавать продукцию за пределы Дагестана.