В Ингушетии будет перезапущено 4 предприятия

В Республике Ингушетия будет перезапущено 4 промышленных предприятия, которые не работали ввиду нерентабельности. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба главы региона г-на М-А. Калиматова.

Сказано, что в текущий момент уже идет практическая работа, направленная на осуществление мероприятий по «реанимации» 4-х простаивающих предприятий. В частности, речь идет о ГУП «Кавдоломит», кирпичном заводе «Гиперпресс», а также газотурбинной электростанции и керамзитовом заводе.

Со слов Махмуда-Али Калиматова, заинтересованные инвесторы, даже если не запустят аналогичное производство, будут использовать промышленные площади для новых технологических линий.

Примером можно считать Назрановский завод электродвигателей. Сейчас там уже успешно работает обувная фабрика.

При этом в отношении ГУП «Кавдоломит» предполагается реанимировать предприятие в рамках проекта по запуску на этой территории ИП «Джейрах» с той же специализацией: добыча и промышленная переработка ценного доломита. Площадь индустриального парка составит 31 гектар. По факту выхода проекта на запланированную мощность годовая финансовая выручка от продажи продукции превысит 560 миллионов рублей.

Как напоминает «РБК», начиная с 2020-го года в Ингушетии сумели перезапустить 5 ранее простаивающих промышленных предприятий.