В Кабардино-Балкарии перезапустят значимое промышленное предприятие

В Кабардино-Балкарской Республике нацелены перезапустить завод по изготовлению строительной продукции. Речь идет о промышленном объекте «Каббалкгипс», который находится в Эльбрусском районе республики. Об этом порталу новостей «ТАСС» сообщил руководитель КБР г-н К.Коков.

Со слов главы Кабардино-Балкарии, власти настроены на возобновление работы всех промышленных предприятий, которые пока находятся в состоянии банкротства или по разным причинам приостановили хозяйственную деятельность. В настоящий момент активно прорабатывается вопрос возобновления функционирования промышленного предприятия «Каббалгипс».

Как уточнил г-н К.Коков, уже проведены конкретные деловые переговоры сразу с 2-мя инвесторами. Цифры и сроки пока не озвучены. Сказано, что в рамках текущего июля появится детальная картина по перезапуску значимого предприятия.

Завод «Каббалкгипс» производил строительную продукцию под торговой маркой «GIPSELL». Специализация предприятия – основной ассортимент материалов для внутренней отделки зданий и пространств, включая гипсовые строительные смеси и гипсовые пазогребневые плиты.

Также сказано, что в ближайшей перспективе планируется перезапустить местную макаронную фабрику. В текущий момент уже прошли тестовые запуски мощностей, которые простаивали долгие годы. Идет работа по согласованию деталей взаимодействия с инвесторами с целью выхода предприятия на полную мощность. Ранее фабрика производила до 90 тонн макаронных изделий в сутки.