Власти Ингушетии подтвердили планы по созданию индустриальных парков

В Республике Ингушетия при помощи федерального центра будет создано сразу 2 индустриальных парка. Они получат названия «Магас» и «Джейрах» и появятся в период до 2024-2026-го г.г. В своем интервью для «Интерфакс» эту информацию подтвердил руководитель региона г-н М.-А.Калиматов.

Сказано, что в настоящий момент уже ведется работа по подготовке конкурсной документации с целью реализации значимых проектов по созданию инфраструктуры будущих промышленно-индустриальных парков.

Предполагается, что комплекс работ по запуску ИП пройдет с помощью мер государственной поддержки.

Уточняется, что в период до 2024-го года на базе промышленной площадки Али-Юртовская планируется запустить ИП «Магас». Его ключевыми резидентами станут завод алюминиевых сплавов «Риал» и «Российская инновационная алюминиевая компания».

До 2026-го года также хотят запустить ИП «Джейрах». В нем будут сконцентрированы предприятия в сегменте доломитовых изделий. Основными резидентами станут ГУП «Кавдоломит» и компания «Деобаз».

По мнению г-на Калиматова, появление в регионе сразу 2-х промышленно-индустриальных парков позитивно скажется на динамике роста республиканской экономики.