В Дагестане будут реализованы проект по промышленной переработке риса

В рамках текущего года в Дагестане предполагается реализовать 4 инвестпроекта по промышленной переработке риса. Мощности появятся в Кизлярском районе. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» рассказал представитель Минсельхоза РД.

Уточняется, что одним из инвесторов является компания «Арешевка». Планируется запуск нового цеха, мощность которого составит 40 тонн в сутки.

Отмечено, что в целом за прошлый год рисовые посадки в регионе увеличились на 4.2 тысячи гектаров и достигли показателя 31.3 тысячи га. При уровне урожайности 42.1 ц/га удалось собрать 129.1 тысяч тонн риса.

Со слов представителя министерства, вместе с развитием сырьевой базы, в республике успешно развивается сегмент промышленной переработки. Это позволило «в разы» увеличить объемы производства товарной рисовой крупы. Если в 2018 году показатель составлял 1.2 тысячу тонн, то по итогу 2022-го года в Дагестане производится 15.1 тысяч тонн ценного пищевого продукта.

Промышленные мощности, которые были введены в Республике Дагестан за последние несколько лет, позволяют самостоятельно перерабатывать до 70% производимого в регионе риса.

По данным «РБК», предприятие «Арешевка» зарегистрировано в Кизлярском районе РД в 2008 году. Базовая специализация – смешанное сельское хозяйство. Владельцем компании является г-н М. Магомедов. Руководит предприятием г-н Х. Хайбулаев.