В Дагестане появится 4-й рисоперерабатывающий завод

До конца текущего года в Дагестане полностью завершится ввод в эксплуатацию нового рисоперерабатывающего завода. Он станет 4-м по счету в регионе. Мощность завода составит 40 тонн рисовой крупы в 1 смену. Об этом порталу «ТАСС» рассказал замглавы республиканского Минсельхоза г-н Ш.Шарипов.

Сказано, что рисоперерабатывающий завод был построен в Кизлярском районе. Это уже 4-е промышленное предприятие этого сегмента в регионе. Мощность завода составляет 5 тонн рисовой крупы/час. Соответственно, в 1 смену предприятие будет выдавать 40 тонн. Сейчас уже почти завершены пуско-наладочные работы.

Как отметил Шарип Шарипов, предприятие было возведено в рамках 1-го года. Финансовые инвестиции в проект составили почти 60 миллионов рублей. Установлено оборудование из Китайской Республики и Турции. Предполагается, что новый завод станет перерабатывать рис из всех близлежащих хозяйств.

Уточняется, что на сегодняшний день оборудование для сушки имеется только у 6-ти дагестанских хозяйств, включая ООО «Мареновский». Наряду с этим, изготовлением риса занимается 117 как крупных, так и мелких хозяйств. В текущем году, ввиду обильных осадков, рис имеет повышенную влажность. Местами она доходит до 24%. Требуется незамедлительное высушивание. Учитывая это, многие производители задумались о необходимости приобретения соответствующего оборудования.