В Дагестане собран рекордный урожай риса

По итогу завершающегося 2021-го года аграрии Республики Дагестан собрали более 115.5 тысяч тонн риса. Урожай стал рекордным за всю историю развития отрасли в регионе СКФО. Об этом порталу «ТАСС» рассказал заместитель Минсельхоза и продовольствия Дагестана г-н Ш.Шарипов.

Сказано, что в Дагестане успешно завершена уборка риса с общей площади 25.8 тысяч гектаров. Собрано более 115.5 тысяч тонн. Более точная цифра будет представлена чуть позже. Однако в любом случае, это исторический рекорд. Такого объема в Дагестане никогда не получали.

Как отметил Шарип Шарипов, лучший результат советских времен составляет 93 тысячи тонн. Он был достигнут в 1989-м году. При этом площадь рисовых полей была больше. Она составляла 27.7 тысяч гектаров при урожайности 33.5 центнера с га. В этом году зафиксирован результат средней урожайности на уровне 45 ц/га.

Указано, что республиканским лидером стал Кизлярский район. Собрано 69.5 тысяч тонн при средней урожайности 48 ц/га.

На 2-й позиции оказался Тарумовский район. Он дал почти 13 тысяч тонн риса. Замыкает «тройку» Бабаюртовский район. Получено около 10 тысяч тонн.

Сообщается, что рекордный объем получен, несмотря на сложные условия в период уборки. Речь идет о дождях в сентябре и октябре. Хозяйства сумели выстроить оптимальную работу, включая ночные смены и мобилизацию техники из соседних регионов. Помощь оказала Ростовская область.

Также сказано, что ключевую роль в успешном возрождении рисоводства в Республике Дагестан сыграла господдержка, направленная на развитие региональной мелиорации.