Предприятие «Терекалмаз» на 60% увеличило объем продаж

Изготовитель алмазных инструментов из Кабардино-Балкарии сумел за год увеличить продажи на 60%. Речь идет о промышленном предприятии «Терекалмаз». Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение заместителя гендиректора компании г-на А. Тлеужева.

Сказано, что в 2022-м году совокупный объем продаж АО «Терекалмаз» превысил сумму 639 миллионов рублей. Это на 60% больше, нежели годом ранее.

Со слов Ахмеда Тлеужева, использование продукции предприятия из Кабардино-Балкарской Республики на рынках Казахстана и Узбекистана вплотную приблизилось к 100%. Вместе с тем, увеличены поставки в Грузию. Если ранее они носили разовый характер, то теперь грузинская сторона на регулярной основе приобретает профильный инструмент.

Также отмечено, что на сегодняшний день имеются определенные договоренности с партнерами в Турции. Объем экспорта в эту страну по итогу 2022-го года увеличился в 3 раза.

В планах предприятия на 2023-й год увеличение общего объема и непосредственно ассортимента выпускаемой продукции. Этому способствует уход с отечественного рынка многих западных конкурентов. Появилась реальная возможность заполнить нишу и удовлетворить стабильный спрос российских компаний в алмазном инструменте.
В данный момент предприятие «Терекалмаз» уже закупило несколько новых видов технологического оборудования. В частности, это универсальные станки для глубокой обработки изделий из металла.