«Дербентский коньячный комбинат»: производство выросло в 1.7 раза

За 11 полных месяцев 2022 года производство вина на «Дербентском коньячном комбинате» выросло в 1.7 раза. Было произведено 45.6 тысяч декалитров вина. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на главу республиканского Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию г-на М. Вагабова.

Сказано, что за аналогичный период прошлого года было изготовлено 26.9 тысяч декалитров вина. Это оказалось в 1.7 раза меньше, нежели в текущем году. Произведено 45.6 тысяч литров продукции.

Со слов г-на Вагабова, на увеличение производственных объемов повлиял большой поток туристов и, в частности, повышенный интерес к местным сортам вин. Они изготовлены из винограда, который выращен в Республике Дагестан.

Как уточняет «РБК», «Дербентский коньячный комбинат» зарегистрирован в 2001 году в Дербенте. Основным видом хозяйственной деятельности считается промышленное изготовление пищевого спирта.

По итогу прошлого года финансовая выручка составила 1.2 млрд. рублей. При этом промышленным предприятием получена чистая прибыль в размере 328.8 миллионов рублей.

Дагестанское правительство нацелено на увеличение обшей площади виноградников. К 2035 году она составит 34.7 тысячи гектаров.