Полипропиленовые листы для очистных сооружений: в Ингушетии запустят производство

В Республике Ингушетия будет запущена линия по изготовлению полипропиленовых листов для очистных сооружений. По мощности она станет крупнейшей на Северном Кавказе и 2-й по всей территории РФ. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель производства в Ингушетии г-н А. Эсмурзиев.

Уточняется, что промышленный проект будет реализован в 2 этапа. В настоящий момент запущен в эксплуатацию цех по сборке очистных сооружений локального типа. Вместе с тем, завершено обучение производственного персонала.

Параллельно уже идет работа в плане проектирования заводских мощностей и оформления пакета документов на участок. Его площадь составляет 5 гектаров.

Со слов Амира Эсмурзиева, до конца 2024-го года предполагается запустить заводской комплекс, в котором разместят сборочный цех, 2-ю в РФ по мощности линию изготовления полипропиленовых листов для последующей сборки очистных сооружений, а также складское и административное пространство.

Отмечено, что после запуска производственно-промышленного проекта, на предприятии будет создано более 80 современных рабочих мест. Сейчас в сборочном цехе, который начал функционировать летом текущего года, успешно изготавливаются станции для очистки стоков.

Указано, что стоимость реализуемого проекта составляет почти 200 миллионов рублей. В дальнейшем также рассматривается возможность создания системы очистки в сегменте питьевой воды.