Производство удобрений: на Ставрополье создадут промышленный кластер

В регионе Северного Кавказа будет создан промышленный кластер по производству сельскохозяйственных удобрений. Комплексное завершение согласованных планов намечено на 2030-й год. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба регионального губернатора.

Сказано, что планируется создать кластер по изготовлению удобрений и прочих азотных соединений, а также строительство тепличных хозяйств, перерабатывающих промышленных предприятий, инфраструктуры для орошения угодий и запуск ветроэлектростанций. Вместе с этим, намечена реализация целого ряда инициатив, которые нацелены на развитие туристического потенциала КавМинВод.

Как уточнили в Минэкономразвития РФ, промышленный кластер по изготовлению удобрений и проект производства тепличных овощей в локации Ставрополья были были сформированы министерством во взаимодействии с краевыми регионами и уже одобрены российским правительством. В текущий момент специалисты Минэка уже осуществляют мониторинг по практической реализации значимого проекта.

Со слов губернатора края г-на В.Владимирова, плановые сроки создания промышленного кластера – 2030-й год. Однако запланированные проекты могут быть реализованы и раньше. Сейчас идет работа над «дорожной картой», позволяющей обеспечить практическую реализацию инициатив как можно оперативно.