Первая продукция «Каспий гласс» будет выпущена еще в июле

Единственный в России завод по производству стеклянных шаров выпустит первую массовую продукцию еще в июле. Она станет поставляться на «Каспийский завод стекловолокна». Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан г-н Н.Халилов.

Как известно, завод «Каспий гласс» по изготовлению стекловолокна был запущен в городе Дагестанские Огни в конце мая текущего года. До конца июля планируется выпуск первой массовой продукции.

Как уточнил Низам Халилов, в республике было восстановлено промышленное производство стеклянных шариков, которые необходимы для изготовления стекловолокна. Сейчас готовится выпуск первой серийной продукции. Температура технологической печи должна достигнуть отметки от 1 500 до 1 600 °C. После этого предприятие сможет осуществлять промышленное производство и выйти на запланированную проектную мощность.

Как только это произойдет, завод сможет обеспечить на российском рынке замену продукции, которая ранее импортировалась из других государств.

Отмечено, что, в первую очередь, продукцией станет обеспечиваться региональный «Каспийский завод стекловолокна». Вместе с тем, начнутся поставки всем российским предприятиям, изготавливающим стеклонити, включая заводы в Башкирии, Татарстане и других регионах.

Как напоминает «ТАСС», завод по изготовлению стеклянных шаров «Каспий гласс» успешно запущен на площадке компании «Дагестан Стекло Тара». Это предприятие является резидентом ТОР «Дагестанские Огни».