Производство стеклянных шаров: в Дагестане уже работает уникальное предприятие

В Республике Дагестан успешно запущено единственное в России предприятие по изготовлению стеклянных шаров. Первая продукция будет получена уже в приближающемся июне 2022-го года. Информация подтверждена руководителем предприятия «Дагестан стекло тара», на территории которого запущено производство, и дана ресурсом «РИА-Дагестан».

Со слов директора предприятия г-на П.Магомедова, в России сейчас нет аналогов запущенным заводским мощностям по производству шаров с целью изготовления стекловолокна. Новое предприятие «Каспий гласс» станет производить продукцию в импортозамещающем сегменте для изготовления ценной стеклонити. В настоящий момент такие «шарики» еще не выпускаются в РФ и пространстве СНГ. Учитывая наличие западных санкций, проект крайне востребован для отечественной промышленности.

Сказано, что первая продукция будет получена уже в июне 2022-го года. Сырье для производства шаров приобретено в Московской области и на Дальнем Востоке. В дальнейшем все сырьевые материалы будут поступать только от российских поставщиков.

Уточняется, что предприятие «Каспий гласс» является резидентов ТОР города Дагестанские Огни. Объем инвестиций в виде займа от «Фонда развития промышленности региона» и корпоративных средств составил 215 миллионов рублей.

Завод «Дагестан стекло тара» является ключевым предприятием моногорода «Дагестанские огни». Оно считается крупнейшим поставщиком стеклотары на территории СКФО.