Кубанские власти увеличат промышленное производство вина в 2 раза

В Краснодарском крае нацелены довести промышленное изготовление вина до 400 миллионов бутылок в год. Об этом вице-губернатор региона г-н А.Коробка рассказал порталу «ТАСС».

Сказано, что в текущий момент на Кубани ежегодно производится примерно 200 миллионов бутылок вина. При этом поставлены амбициозные цели увеличить этот показатель в 2 раза и довести количественное значение до 400 миллионов бутылок. Исходя из этого, на каждого жителя РФ будет приходиться 2–3 бутылки кубанского вина. С этой целью, необходимо заложить, как минимум, от 30 тысяч до 40 тысяч гектаров виноградников.

При этом, как отметил Андрей Коробка, на Кубани хотят сократить распространение заграничных сортов винограда. В новых закладках будут использоваться только отечественные саженцы.

Уточняется, что на Кубани уже имеются собственные сорта, которые являются основой уникальных вин. Учитывая это, импортеры проявляют реальный интерес. В качестве примера названы «рубин голодриги», «красностоп» и иные автохтонные сорта, которые дают возможность получить эксклюзивный продукт. Он будет ориентирован как на отечественный рынок, так и зарубежного потребителя.

Сказано, что сейчас в регионе закладывается примерно 30% всех виноградников страны.

В нынешнем году представители профильной промышленности поставили за границу 2 миллиона игристых и тихих вин. Это на 33% превысило прошлогодний показатель.